Значение пожарной сигнализации в обеспечении безопасности жизни и здоровья человека

Безопасность - превыше всего !  Спросите у нас, как этого достичь! 
Значение пожарной сигнализации в обеспечении безопасности жизни и здоровья человека
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Пожарная сигнализация – это целый комплекс технических устройств разного типа, созданный для обработки сигналов и своевременного оповещения о возникновении огня, посредством звукового сигнала и (или) включением автоматических установок тушения пожара и иных технических средств.

В современном мире человека постоянно окружают различного рода опасности. Пожары занимают не последнее место в этом списке. Согласно статистике, в период с января по июнь 2016 года было зафиксировано 67684 пожара, на которых погибло 4549 человек. Производственные и административно-общественные здания лидируют по этим показателям. А это места нашего постоянного пребывания. Поэтому в современных условиях нельзя недооценить важность систем пожарной сигнализации.

Системы сигнализирования о пожаре устанавливаются с целью раннего выявления возгорания и подачи сигнала, для принятия необходимых мер, к числу которых относят: вывод людей, вызов спасательной службы, включение вентиляции, запуск схемы охлаждения, включение автоматических систем пожаротушения, отключение работы различных систем и т.д.

Выявление пожара происходит различными способами:

  1. Дымовые детекторы.
  2. Датчики пламени.
  3. Тепловые сигнализаторы.
  4. Ручные пожарные извещатели.

Каждый из этих типов датчиков работает по-разному и настроен на фиксирование изменений определенных параметров. Однако ни один из них не отслеживает состояние электропроводки, хотя немалая доля пожаров приходится именно на неисправность электросети.

Разработка датчиков, контролирующих нагрузку на электросеть, позволит избежать значительного числа пожаров. Такие датчики следует устанавливать в производственных и административно-общественных зданиях. Их задача состоит в реагировании на превышение заданного уровня нагрузки электропроводки, последующем выключении неисправного участка цепи и подаче звукового сигнала, предупреждающего о ЧС, а также производится открытие всех закрытых запасных выходов, облегчающих эвакуацию из здания. Датчики необходимо располагать в зонах повышенной опасности, а предупредительную систему подключать отдельно от контролируемого узла.

Перспективной в целях уменьшения жертв во время землетрясений является разработка датчиков вибрации. Такие детекторы должны реагировать на повышение вибраций до установленного заранее уровня. В случае регистрации повышенного уровня вибраций здания устройство работает также как датчик состояния электропроводки. Рассматриваемые датчики следует устанавливать в 64 зданиях, расположенных в сейсмоопасных зонах. Они позволят сократить время реагирования на ЧС подобного характера, и как следствие, уменьшить количество жертв.

В виду широкого использования легковоспламеняющихся жидкостей и газов в производстве, а также участившихся случаев террористических актов, можно выделить еще одно направление развития систем пожарной сигнализации – разработка датчиков резкого возрастания давления. Такие датчики предусмотрены для установки в производственных помещениях, а также в административно-общественных зданиях. Они реагируют на прирост давления в определенном помещении. Зарегистрировав превышение установленных показателей, система издает сигнал тревоги, открывает все пути эвакуации и включает автоматические системы пожаротушения на нужном участке.

Важность подобных систем сложно переоценить. Несмотря на достаточно высокий в настоящее время уровень пожарной безопасности зданий и сооружений, существуют некие пробелы, которые рассмотрены выше. Совершенствование существующих систем пожарной сигнализации способно предотвратить не один пожар и спасти огромное количество человеческих жизней.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.